Se acaban de anunciar las nominaciones para la 94ª edición de los Premios de la Academia. Este año, Encanto, película animada de Disney, ha obtenido las nominaciones en Mejor Película Animada, Mejor Música (Score) y Mejor Canción, en donde participó el venezolano Alvaro Paiva-Bimbo como supervisor de sonido, y Jorge Ruiz Cano como uno de los aniamadores principales.

Otra de las películas nominadas al Oscar con participación de venezolanos fue West Side Story de Steven Spielberg, en donde el aclamado director de orquesta, Gustavo Dudamel cumplió el papel de director musical. La película cuenta con una gran cantidad de nominaciones, incluida en Mejor Sonido.

Por otro lado, en Mejor Canción Original, vemos a las cantantes Billie Eilish y Beyonce por sus respectivas actuaciones musicales en Bond con No Time To Die, y en la película King Richard con Be Alive.

The Power of the Dog de Jane Campion encabeza el grupo con un total de 12 nominaciones, mientars que Dune de Denis Villeneuve recibió 10 nominaciones, lo que la convierte en la segunda película más nominada de la lista.

Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi hizo historia en los Oscar al ser la primera película japonesa en recibir una nominación a Mejor Película. Está nominada a otros tres premios: Mejor Director, Mejor Guión Adaptado y Mejor Largometraje Internacional. Muchos se sorprendieron de que Lady Gaga no recibiera una nominación a Mejor Actriz por House of Gucci, pero por otro lado, Kristen Stewart recibió una nominación por su interpretación de la Princesa Diana de Gales en la película biográfica Spencer.

Los 94º Premios de la Academia, que se llevarán a cabo el 27 de marzo, se transmitirán en vivo por ABC desde el Dolby Theatre. Aún no se ha anunciado un anfitrión para la ceremonia de premiación de este año.

Vea las nominaciones a continuación:

Mejor Película

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor Actor

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Andrew Garfield (tick, tick…Boom!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor Actríz

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (Parallel Mothers)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Mejor Actor de Reparto

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (The Power of the Dog)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor Actríz de Reparto

  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

Dirección

  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • The Power of the Dog (Jane Campion)
  • West Side Story (Steven Spielberg)

Mejor Guión Adaptado

  • CODA (Siân Heder)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
  • Dune (Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth)
  • The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
  • The Power of the Dog (Jane Campion)

Mejor Guión Original

  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Don’t Look Up (Adam McKay; historia de Adam McKay & David Sirota)
  • King Richard (Written by Zach Baylin)
  • Licorice Pizza (Written by Paul Thomas Anderson)
  • The Worst Person in the World (Eskil Vogt, Joachim Trier)

Mejor Documental

  • Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell)
  • Attica (Stanley Nelson and Traci A. Curry)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein)
  • Writing with Fire (Rintu Thomas and Sushmit Ghosh)

Mejor Película Animada

  • Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)
  • Luca (Enrico Casarosa and Andrea Warren)
  • The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht)
  • Raya y El Último Dragón(Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer and Peter Del Vecho)

Mejor Película Internacional

  • Drive My Car (Japan)
  • Flee (Denmark)
  • The Hand of God (Italy)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
  • The Worst Person in the World (Norway)

Cinematografía (Dirección de Fotografía)

  • Dune (Greig Fraser)
  • Nightmare Alley (Dan Laustsen)
  • The Power of the Dog (Ari Wegner)
  • The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
  • West Side Story (Janusz Kaminski)

Mejor Edición

  • Don’t Look Up (Hank Corwin)
  • Dune (Joe Walker)
  • King Richard (Pamela Martin)
  • The Power of the Dog (Peter Sciberras)
  • Tick, Tick…Boom! (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)

Mejor Música Original

  • Don’t Look Up (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
  • The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Mejor Canción Original

  • Be Alive de King Richard (DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter)
  • Dos Oruguitas de Encanto ( Lin-Manuel Miranda)
  • Down To Joy de Belfast (Van Morrison)
  • No Time To Die de No Time to Die (Billie Eilish y Finneas O’Connell)
  • Somehow You Do de Four Good Days (Diane Warren)

Mejor Diseño de Producción

  • Dune (Diseño de Producción: Patrice Vermette; Decoración de Set: Zsuzsanna Sipos)
  • Nightmare Alley (Diseño de Producción: Tamara Deverell; Decoración de Set:Shane Vieau)
  • The Power of the Dog (Diseño de Producción: Grant Major; Decoración de Set: Amber Richards)
  • The Tragedy of Macbeth (Diseño de Producción: Stefan Dechant;Decoración de Set: Nancy Haigh)
  • West Side Story (Diseño de Producción: Adam Stockhausen;Decoración de Set: Rena DeAngelo)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran)
  • Dune (Jacqueline West and Robert Morgan)
  • Nightmare Alley (Luis Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

Mejor Sonido

  • Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri)
  • Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett)
  • No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor)
  • The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb)
  • West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy)

Mejores Efectos Visuales

  • Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer)
  • Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick)
  • No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould)
  • Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver)
  • Spider-Man: Sin Regreso a Casa (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick)
A %d blogueros les gusta esto: