Se ha anunciado los nominados a los próximo premios Latin Grammy 2019 que se llevarán a cabo el próximo 14 de noviembre en Las Vegas, y se ha dado a conocer que la agrupación de rock venezolano, Arawato, está nominada en dos categorías como Mejor Disco Rock con su álbum homónimo y Mejor Canción Rock del año con su más reciente sencillo Nirvana.

Entre otras nominaciones importantes, se encuentran Los Amigos Invisibles con su tema Tócamela como Mejor Canción Alternativa, mientras que Rosalía lidera con 5 nominaciones, entre ellas Mejor Grabación del Año, Álbum del Año, Mejor Canción pop y Mejor Canción Urbana.

Descubre aquí todas los nominados.

 

Grabación del año

Parecen viernes – Marc Anthony

Verdades afiladas – Andrés Calamaro

Ahí ahí – Vicente García

Kitipún – Juan Luis Guerra y 4.40

Querer mejor – Juanes y Alessia Cara

La plata – Juanes y Lalo Ebratt

Aute Couture – Rosalía

Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello

No tengo nada – Alejandro Sanz

Cobarde – Ximena Sariñana

 

Álbum del año

Visceral – Paula Arenas

Paraíso Road Gang – Rubén Blades

Cargar la suerte – Andrés Calamaro

Agustín – Fonseca

Vida – Luis Fonsi

El mal querer – Rosalía

#ElDisco – Alejandro Sanz

¿Dónde bailarán las niñas? – Ximena Sariñana

Más de mí – Tony Succar

Fantasía – Sebastián Yatra

 

Canción del año

Calma – Pedro Capó

Desconstruçao – Tiago Iorc

El País – Rubén Blades

Kitipún – Juan Luis Guerra y 4.40

Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello

No tengo nada – Alejandro Sanz

Quédate – Kany García y Tommy Torres

Querer mejor – Juanes y Alessia Cara

Un año – Sebastián Yatra y Reik

Ven – Fonseca

 

Mejor nuevo artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella

 

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Montaner – Ricardo Montaner

Balas perdidas – Morat

El mal querer – Rosalía

#ElDisco – Alejandro Sanz

Fantasía – Sebastián Yatra

 

Mejor álbum vocal pop tradicional

Visceral – Paula Arenas

Rosa – Cami

Hacia adentro – Camila

Agustín – Fonseca

Sentimiantos – Pavel Núñez

 

Mejor canción pop

Bailar – Leonel García

Buena para nada – Paula Arenas

Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello

Pienso en tu mirá – Rosalía

Ven – Fonseca

 

Mejor fusión/interpretación urbana

Tenemos que hablar – Bad BunnyCalma (remix) – Pedro Capó y Farruko

Pa’ olvidarte (remix) – Chocquibtown, Zion & Lennox, Farruko y Manuel Turizo

Con calma – Daddy Yankee y Snow

Otro trago – Sech y Darell

 

Mejor álbum de música urbana

Kisses – Annita

X 100Pre – Bad Bunny

Mi movimiento – De La Ghetto

19 – Feid

Sueños – Sech

 

Mejor canción urbana

Baila, baila, baila – Ozuna

Caliente – De La Ghetto y J Balvin

Con Altura – Rosalía, J Balvin y El Guincho

Otro trago – Sech y Darel

Pa’ olvidarte – ChocQuibtown

 

Mejor álbum de rock

Una razón para seguir – A.N.I.M.A.L

Arawato – Arawato

Basado en hechos reales – Carajo

MTV Unplugged: El desconecte – Molotov

Monte sagrado – Draco Rosa

 

Mejor álbum pop/rock

Cargar la suerte – Andrés Calamaro

Manual de viaje a un lugar lejano – Jumbo

Lebón & Co. – David Lebón

Nuclear – Leiva

Madame ayahuasca – Taburete

 

Mejor canción de rock

Conectar – Rodrigo Crespo

Godzilla – Leiva, Enrique Bunbury y Ximena Sariñana

Nirvana – Arawato

Punta Cana – El cuarteto de nos

Verdades afiladas – Andrés Calamaro

 

Mejor álbum de música alternativa

Latinoamérica – Alex Anwandter

Discutible – Babasónicos

Bach – Bandalos Chinos

Prender un fuego – Marilina Bertoldi

Norma – Mon Laferte

 

Mejor canción alternativa

Causa perdida – El David Aguilar

Contra todo – Ile

Cuentas claras – Kevin Johansen

La pregunta – Babasónicos

Tócamela – Los Amigos Invisibles

 

Mejor álbum de salsa

Cuba linda – Maite Hontelé

55 aniversario – Mario Ortiz All Star Band

Mi luz mayor – Eddie Palmier

Nuestro hogar – Quintero’s Salsa Project

Más de mí – Tony Succar

 

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Checo Acosta 30 (en vivo) – Checo Acosta

Esto que dice! – Diego Daza y Carlos Rueda

Para mis maestros con respeto – Juan Piña

Yo me llamo cumbia – Puerto Candelaria & Juancho Valencia

Raíces – Varios artistas

 

Mejor álbum tropical tradicional

Andrés Cepeda Big Band (En vivo) – Andrés Cepeda

Vereda tropical – Olga Cerpa y Mestisay

Lo nuestro – Yelsy Heredia

A journey through cuban music – Aymée Nuviola

La llave del son – Septeto Acarey

 

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios

Candela – Vicente García

Literal – Juan Luis Guerra y 4.40Tropicalia – Ilegales

Milly & Company – Milly Quezada

 

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Mi persona preferida – El Bebeto

Sigue la dinastía – Álex Fernández

Más romántico que nunca – Vicente Fernández

Indestructible – Flor de Toloache

Ahora – Christian Nodal

Comentario

comentario

A %d blogueros les gusta esto: