La noche del 27 de septiembre, se llevaron a cabo los premios Pepsi Music 2018, donde se contaron con grandes presentaciones musicales de artistas como Guaco junto a la orquesta sinfónica Simón Bolívar, Gustavo Elis interpretando tres temas, Budú, Chyno, y hasta Rawayana quién dejó un mensaje muy claro en su presentación.

Fueron 18 premios los que se entregaron en la ceremonia, presentados por los locutores y comediantes Verónica Gómez y el Manuel Silva. Conoce aquí debajo todos los ganadores de la noche.

Mejor artista Trap:

Jeeiph

Neutro Shorty  *GANADOR*

Akapellah

Big Soto & Trainer

Adso Alejandro

 

Mejor artista salsa:

Porfi Baloa

Jonathan Moly  *GANADOR*

Los Adolescente

Nelson Arrieta

Pedro Alonso

 

Mejor artista reggae:

Jey Da Polemic

Aguamala  *GANADOR*

El Gran Tombo

El Ganjoman

Emigdo + Superpower

 

Mejor artista hip hop:

Lil Supa

Akapellah  *GANADOR*

Nasty Killah

Gona

Apache

 

Mejor artista digital:

Lucho Mosqueda @Luchomosqueda

Daniela Barranco @Danibarranco13  *GANADOR*

Luis Alamo @Soyluisalamo

Diego Ale @Diegoaletu

El Portu @Medicenportu

 

Mejor artista gaita:

Bachigaita

D’ Total Zulianidad

Gran Coquivacoa  *GANADOR*

Happy Show

UDG Universidad de la Gaita

 

Mejor artista tropical:

Omar Enrique

Caibo

Dani Baron

Guaco  *GANADOR*

Mv Caldera

 

Mejor artista pop:

San Luis

Vargas

Yordano

Corina Smith  *GANADOR*

Los Amigos Invisibles

 

Mejor artista rock:

Caramelos de Cianuro  *GANADOR*

La Vida Boheme

Los Mesoneros

Tomates Fritos

Viniloversus

 

Mejor artista ska:

Jahaziel Band

Gypsy Ska Orquesta

Desorden Público  *GANADOR*

Bigmandrake

Ozono Latin Ska

 

Mejor artista tradicional:

Edward Ramirez y Rafa Pino  *GANADOR*

Betsayda Machado y la parranda el clavo

Jorge Torres

Eddy Marcano

Orestes Gómez

 

Mejor artista urbano:

Gustavo Elis

Juan Miguel

Nacho

La Melodía Perfecta  *GANADOR*

Chyno

 

Mejor artista refrescante:

Xavi Devine

Omar Koonze

Los Boys

Maleh

Micro TDH  *GANADOR*

Kobi Cantillo

Andres Mata

Eduardo Crazy Boy

 

Mejor artista femenino:

Corina Smith *GANADOR*

Romina Palmisano

Maleh

Liana Malva

Betsayda Machado

Annaé Torrealba

 

Mejor artista llanero:

Annaé Torrealba  *GANADOR*

Armando Martínez

Alberto Castillo

Ignacio Rondón

Rommel Rodríguez

 

Mejor artista revelación:

Omar Koonze *GANADOR¨*

Maleh

Big Soto

A Distancia

Liana Malva

Danny Ocean

 

Mejor artista música del mundo:

Gaélica  *GANADOR¨*

Orestes Gómez

La Gallera Social Club

NZILA

La Provisional

 

Mejor tema sexta edición:

High – Rawayana ft. Apache  *GANADOR*

Bailame – Nacho

Andas en mi cabeza – Chino y Nacho

Sayonara – Jonathan Moly

Como yo – San Luis

Valle de Balas – Desorden Público

 

Mejor artista del año:

Akapellah

Guaco

La Melodía Perfecta  *GANADOR¨*

Gustavo Elís

Nacho

Annaé Torrealba

Comentario

comentario

A %d blogueros les gusta esto: