La noche de los Grammys vino con sorpresa en las categorías principales que fueron dominadas por Bruno Mars venciendo a los favoritos Jay-Z, quien se fue a casa con las manos vacías, y Kendrick Lamar, quien solo triunfo en las categorías de rap y hip hop.

La otra sorpresa de la noche fue la derrota de “Despacito” que dejó sin estatuillas a Luis Fonsi y Daddy Yankee quienes también fueron derrotados por Bruno Mars en las categorías de canción del año y grabación del año mientras que en la categoría de mejor tema pop de dúo o grupo fue derrotada por “Feel It Still” de Portugal. The Man.

Puedes ver la lista completa de ganadores aquí:

Album del año

  • “Awaken, My Love!” — Childish Gambino
  • “4:44” — Jay-Z
  • “Damn.” — Kendrick Lamar
  • “Melodrama” — Lorde
  • Ganador: “24K Magic” — Bruno Mars

Grabación del año:

  • “Redbone” — Childish Gambino
  • “Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee featuring Justin Bieber
  • “The Story of O.J.” — Jay-Z
  • “Humble.” — Kendrick Lamar
  • Ganador: ”24K Magic” — Bruno Mars

Canción del año

  • “Despacito” — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, Compositores(Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
  • “4:44” — Shawn Carter & Dion Wilson. Compositore (Jay-Z)
  • “Issues” — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter. Compositores (Julia Michaels)
  • “1-800-273-8255” — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson. Compositores (Logic Featuring Alessia Cara & Khalid)
  • Ganador: “That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip. Compositores (Bruno Mars)

Artista Nuevo

  • Ganador: Alessia Cara
  • Khalid
  • Lil Uzi Vert
  • Julia Michaels
  • SZA

Mejor interpretación de pop solista

  • “Love So Soft” — Kelly Clarkson
  • “Praying” — Kesha
  • “Million Reasons” — Lady Gaga
  • “What About Us” — P!nk
  • Ganador: “Shape of You” — Ed Sheeran

Interpretación pop grupal

  • “Something Just Like This” — The Chainsmokers & Coldplay
  • “Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
  • “Thunder” — Imagine Dragons
  • Ganador: “Feel It Still” — Portugal. The Man
  • “Stay” — Zedd & Alessia Cara

Álbum de pop vocal tradicional

  • “Nobody But Me (Deluxe Version)” — Michael Bublé
  • “Triplicate” — Bob Dylan
  • “In Full Swing” — Seth MacFarlane
  • “Wonderland” — Sarah McLachlan
  • Ganador: “Tony Bennett Celebrates 90” — (Various Artists)

Álbum de pop vocal

  • “Kaleidoscope EP” — Coldplay
  • “Lust for Life” — Lana Del Rey
  • “Evolve” — Imagine Dragons
  • “Rainbow” — Kesha
  • “Joanne” — Lady Gaga
  • WINNER: “÷ (Divide)” — Ed Sheeran

Grabación de música dance

  • “Bambro Koyo Ganda” — Bonobo featuring Innov Gnawa
  • “Cola” — Camelphat & Elderbrook
  • “Andromeda” — Gorillaz featuring Dram
  • Ganador: “Tonite” — LCD Soundsystem
  • “Line of Sight” — Odesza featuring Wynne & Mansionair

Álbum de dance o electrónica

  • “Migration” — Bonobo
  • Ganador: “3-D the Catalogue” — Kraftwerk
  • “Mura Masa” — Mura Masa
  • “A Moment Apart” — Odesza
  • “What Now” — Sylvan Esso

Álbum instrumental contemporáneo

  • “What If” — the Jerry Douglas Band
  • “Spirit” — Alex Han
  • “Mount Royal” — Julian Lage & Chris Eldridge
  • Ganador: “Prototype” — Jeff Lorber Fusion
  • “Bad Hombre” — Antonio Sanchez

Interpretación de rock

  • Ganador: “You Want It Darker” — Leonard Cohen
  • “The Promise” — Chris Cornell
  • “Run” — Foo Fighters
  • “No Good” — Kaleo
  • “Go to War” — Nothing More

Interpretación de metal

  • “Invisible Enemy” — August Burns Red
  • “Black Hoodie” — Body Count
  • “Forever” — Code Orange
  • Ganador: “Sultan’s Curse” — Mastodon
  • “Clockworks” — Meshuggah

Canción de rock

  • “Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
  • “Blood in the Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty Compositores (K.Flay)
  • “Go to War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, compositores (Nothing More)
  • Ganador: “Run” — Foo Fighters, compositores (Foo Fighters)
  • “The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, compositores (Avenged Sevenfold)

Álbum de rock

  • “Emperor of Sand” — Mastodon
  • “Hardwired…to Self-Destruct” — Metallica
  • “The Stories We Tell Ourselves” — Nothing More
  • “Villains” — Queens of the Stone Age
  • Ganador: “A Deeper Understanding” — the War on Drugs

Álbum de música alternativa

  • “Everything Now” — Arcade Fire
  • “Humanz” — Gorillaz
  • “American Dream” — LCD Soundsystem
  • “Pure Comedy” — Father John Misty
  • Ganador: “Sleep Well Beast” — The National

Interpretación de R&B

  • “Get You” — Daniel Caesar featuring Kali Uchis
  • “Distraction” — Kehlani
  • “High” — Ledisi
  • Ganador: “That’s What I Like” — Bruno Mars
  • “The Weekend” — SZA | Interview

Interpretación de R&B

  • “Laugh and Move On” — the Baylor Project
  • Ganador: “Redbone” — Childish Gambino
  • “What I’m Feelin'” — Anthony Hamilton featuring the Hamiltones
  • “All the Way” — Ledisi
  • “Still” — Mali Music

Canción de R&B

  • “First Began” — PJ Morton, Compositor (PJ Morton)
  • “Location” — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, compositores (Khalid)
  • “Redbone” — Donald Glover & Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)
  • “Supermodel” — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, compositores (SZA)
  • WINNER: “That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, compositores (Bruno Mars)

Álbum urbano contemporáneo

  • “Free 6lack” — 6lack
  • “Awaken, My Love!” — Childish Gambino
  • “American Teen” — Khalid
  • “Ctrl” — SZA
  • Ganador: “Starboy” — the Weeknd

Álbum de R&B

  • “Freudian” — Daniel Caesar
  • “Let Love Rule” — Ledisi
  • Ganador: “24K Magic” — Bruno Mars
  • “Gumbo” — PJ Morton
  • “Feel the Real’ — Musiq Soulchild

Interpretación de rap

  • “Bounce Back” — Big Sean
  • “Bodak Yellow” — Cardi B
  • “4:44” — Jay-Z
  • Ganador: “Humble.” — Kendrick Lamar
  • “Bad and Boujee” — Migos featuring Lil Uzi Vert

Colaboración de rap y cantante

  • “Prblms” — 6lack
  • “Crew” — Goldlink featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
  • “Family Feud” — Jay-Z featuring Beyoncé
  • WINNER: “Loyalty.” — Kendrick Lamar featuring Rihanna
  • “Love Galore” — SZA featuring Travis Scott

Canción de rap

  • “Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, compositores (Cardi B)
  • “Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, compositores (Danger Mouse featuring Run the Jewels & Big Boi)
  • Ganador: “Humble.” — K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, compositores (Kendrick Lamar)
  • “Sassy” — E. Gabouer & M. Evans, compositores (Rapsody)
  • “The Story of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, compositores (Jay-Z)

Álbum de rap

  • “4:44” — Jay-Z
  • Ganador: “Damn.” — Kendrick Lamar
  • “Culture” — Migos
  • “Laila’s Wisdom” — Rapsody
  • “Flower Boy” — Tyler, the Creator

Interpretación solista de country

  • “Body Like a Back Road” — Sam Hunt
  • “Losing You” — Alison Krauss
  • “Tin Man” — Miranda Lambert
  • “I Could Use a Love Song” — Maren Morris
  • Ganador: “Either Way” — Chris Stapleton

Interpretación de dúo o grupo de country

  • “It Ain’t My Fault” — Brothers Osborne
  • “My Old Man” — Zac Brown Band
  • “You Look Good” — Lady Antebellum
  • Ganador: “Better Man” — Little Big Town
  • “Drinkin’ Problem” — Midland

Canción de country

  • “Better Man” — Taylor Swift, Compositora(Little Big Town)
  • “Body Like a Back Road” — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, Compositores (Sam Hunt)
  • Ganador: “Broken Halos” — Mike Henderson & Chris Stapleton, Compositores (Chris Stapleton)
  • “Drinkin’ Problem” — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, compositores (Midland)
  • “Tin Man” — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, Compositores (Miranda Lambert)

Álbum de country

  • “Cosmic Hallelujah” — Kenny Chesney
  • “Heart Break” — Lady Antebellum
  • “The Breaker” — Little Big Town
  • “Life Changes” — Thomas Rhett
  • Ganador: “From a Room: Volume 1” — Chris Stapleton

Álbum de pop latino

  • “Lo Único Constante” — Alex Cuba
  • “Mis Planes Son Amarte” — Juanes
  • “Amar y Vivir en Vivo Desde la Ciudad de México, 2017” — La Santa Cecilia
  • “Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos)” — Natalia Lafourcade
  • Ganador: “El Dorado” — Shakira

Álbum latino de rock, rap o alternativo

  • “Ayo” — Bomba Estéreo
  • “Pa’ Fuera” — C4 Trío & Desorden Público
  • “Salvavidas de Hielo” — Jorge Drexler
  • “El Paradise” — Los Amigos Invisibles
  • Ganador: “Residente” — Residente

Álbum Latino Tropical

  • “Albita” — Albita
  • “Art of the Arrangement” — Doug Beavers
  • Ganador: “Salsa Big Band” — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
  • “Gente Valiente” — Silvestre Dangond
  • “Indestructible” — Diego el Cigala

Comentario

comentario

A %d blogueros les gusta esto: